RESULTADOS TEMPORADA 2017-2018

CONCURSO DE DANZA ORBE MEDITERRANEO - ELDA 2018

TOUR JOVE BALLET, pone el broche final a esta brillante temporada en el CONCURSO NACIONAL DE DANZA ORBE 2018 - Elda (Alicante).

Tour consigue: 38 premios, de los cuales 7 PREMIOR ORBE, máximo galardón del concurso, 8 OROS, 6 PLATAS, 4 BRONCES y 13 PREMIOS ESPECIALES. 

 

Queremos felicitar a tod@s y cada uno de nuestros bailarines por su gran trabajo, esfuerzo, implicación, superación y evolución, a los maestros por que sin vosotros esto no habría sido posible: Lolita V, Williams Castro, Laura L, Laura H y Shirley Chalon y por supuesto a las familias por su apoyo incondicional. 
••CAT JUVENIL NEOCLASICO PRE PROFESIONAL
?1r. PREMIO ORBE 2018 - LIA GRATACÒS

ORO - NOA MARTIN

••CAT JUVENIL NEOCLASICO PRE PROFESIONAL
?1r. PREMIO ORBE - ALLEGRO 
?3r PREMIO ORBE - BACH

••CAT ABSOLUTA NEOCLASICO PRE PROFESIONAL:
 2r premio ORBE: PIANO
?ORO: ZITTA

**CONTEMPORANEO SOLOS PRE PROFESIONAL:
? 1r. PREMIO ORBE - NURIA GIRONA
?ORO - LUCIA TAYLOR 

**CAT INFANTIL CLASICO PRE PROFESIONAL:
?ORO - FAROLILLOS
••CAT JUVENIL CLASICO PRE PROFESIONAL:
?ORO - MUSAS 
**CONTEMPORÁNEO PRE PROFESIONAL:
INFANTIL:

?ORO - DIVERTIMENTO
JUVENIL:
?ORO: RAPTO
?ORO: SAT

ABSOLUTA:
?2º PREMIO ORBE: MOMENTO

3r. PREMIO ORBE: REFLEJOS
**CAT ABSOLUTA SOLO NEOCLASICO PRE PROFESIONAL
?PLATA - NEREIDA FRANCO
••CAT INFANTIL NEO CLASICO PRE PROFESIONAL: 
?PLATA - PIANO CONCERTO
••CAT ABSOLUTA NEOCLASICO PRE PROFESIONAL:

BRONCE: REFUGIADOS
BRONC••CAT ABSOLUTA CLASICO PRE PROFESIONAL :
?BRONCE: PUNTAS
**JAZZ INFANTIL:  
?
PLATA: CHARLESTON
?BRONCE: SWING PARTY

**JAZZ JUVENIL:
?PLATA: FEVER
?BRONCE - SABOR HABANA
?PLATA - MARIA MONTAÑA
?PLATA - MARTA GROS

**PREMIOS ESPECIALES:
?BAILARIN REVELACIÓN CLASICO: Marcos Marqueta
?BAILARINA REVELACIÓN CLASICO: Lia Gtatacos
?BAILARIN REVELACIÓN JAZZ: Marcos Marqueta
?BAILARINA REVELACIÓN CONTEMPORANEO: LIA GRATACOS
?BAILARINA REVELACIÓNCONTEMPORÁNEO: NURIA GIRONA
?BAILARINA REVELACIÓN CONTEMPORÁNEO: LUCIA TAYLOR
?GRUPO REVELACIÓN NEOCLASICO: Musas
?GRUPO REVELACIÓN JAZZ: Sabor habana
?MEJOR PUESTA EN ESCENA: Piano concerto
?MEJOR PUESTA EN ESCENA: MOMENTO
?MEJOR PUESTA EN ESCENA: Allegro
?MEJOR VESTUARIO: Nereida Franco
?MEJOR VESTUARIO: Bach

 

 

 

CONCURSO DE DANZA VALSAV NIJINSKY - MODERN  2018

 

Nuevo éxito en el CONCURSO VALSAV NIJINSKY MODERN celebrado en el Palacio de congresos de Huesca del 6 al 8 de abril 2018.

 

Los bailarines de la compañía consiguieron en la disciplina de DANZA CONTEMPORÁNEA:

 

1 ORO 

1 PLATA y

1 BRONCE

1 Premio especial DBD

 

Oro - coreografía MOMENTO (categoría juvenil). Bailarinas: Maria M, Lia G, Marta G, Nuria G, Lucia T y Noa M.

Plata Y Bronce - Coreografías SAT y RAPTO (categoría infantil). Bailarinas: Isabel.la F, Lia G, Paula M, Eneka G, Maria S y Macos M.

 

CONCURSO DE DANZA VALSAV NIJINSKY - CLÁSICO 2018

Gran éxito en el CONCURSO VALSAV NIJINSKY CLASIC celebrado en la ciudad de Huesca del 2 al 4 de marzo de 2018.

 

Los 18 BAILARINES de la jóven compañía consiguieron:

 

4 OROS

1 PLATA

1 BRONCE

1 BECA para el Summer del Joven ballet del Pirineo.

 

El jurado formado por grandes figuras de la danza internacional:

 

IRINA CHISTYAKOVA: graduada en 1975 en la escuela de Ballet Vaganova de Leningrado, solista en la compañía del Teatro Kirov de la Ópera y ballet The Marinsky Theatre Ballet, autora del método de la técnica de danza coreográfica.

Uno de los críticos de ballet más importantes de Rusia, Vadim Gaesvsky, la llamó "Ballerina Absoluta" máximo mérito para una bailarina de Ballet.

 

GRANT MARTIN SCRUGGS: Graduado en el American ballet School, ex bailarin principal del Boston Ballet. Actualmente es maestro de la Akademie des Tanzes de la ciudad de Mannheim- Alemania y profesor invitado en el Houston Ballet, Opera de Berlín, Opera de Lyon y Ballet del gran teatro de Geneve.

 

RUBEN OLMO: Graduado en el Conservatorio de Sevilla, titulado en danza clásica y española. A formado parte de importantes compañías de danza Española como Ballet Nacional de España, Aida Gómez, compañía de Eva Hirvabuena y Compañía de Rafael Amargo.

A partir de 2014 compagina su trabajo como maestro en el CAD (Centro Andaluz de danza) con la colaboración como artista invitado en diferentes obras como El amor brujo de Víctor Ullate y el Público de García Lorca entre otros.

VIRGINIA VALERO: Catedrática de danza clásica y ex direcotra del Conservatorio profesional de danza de Madrid "Maria de Ávila", del Conservatório superior de danza Mariemma, Miembro del consejo Nacional de las Artes Escénicas INAEM y maestra invitada de diferentes Conservatorios y Escuela de danza de España.

 

JOSE ANTONIO CHECA: Finaliza sus estudios en la prestigiosa Academia Vaganova del Ballet Ruso de San Petersburgo. Baila en el teatro Marinsky de Rusia. Bailarín solista del Teatro Mikhailovsky de San Petersburgo interpretando papeles solistas y principales convirtiéndose en ese momento en el único extranjero en pertenecer a una compañía Rusa.

Actualmente compagina su carrera como bailarin con la docencia, dando clases en EEUU, Conservatorio Margaret Barviery entre otros y profesor invitado de la Asociación de profesionales de la danza de Madrid en diferentes centros.

 

 

CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA LIVORNO IN DANZA (ITALIA) 9, 10 y 11 de MARZO 2018

6 BAILARINES DE TOUR JOVE BALLET, se desplazo a ITALIA, con 5 de sus bailarines:  Nuria G, Marta G, Maria M, Lucia T, Nereida F y Lia G,  para participar en el er participar en el 8º CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA LIVORNO in danza 

El jurado formado por grandes profesionales de danza; 

STEPHEN DELATTRE: Director i fundador della Delattre Ballet Compay di Meinz (Alemania)
MAURO ASTOLFI: Director i co-fundador de Spellbound e del DAF di Roma (Italia)
IGAL PERRY: Fundador i director de Peridance Capezio Centre e Peridance Company 
TAAS MORIZ: Già co-director, Associated Artist Balletto delle Fiandre
JULIE WHERLOCK: Directora Ballettshule Theater Basilea
 
Premió a TOUR con:
 
MEDALLA DE BRONCE - a la coreografía PIANO en la categoría danza clàsica grupal

PIANO recibió también una mención especial para  participar en el CONCURSO DE DANZA CIUDAD DE VALENCIA (26 y 27 noviembre 2018)

La pieza MOMENTO, de danza contempor´anea grupal , recibió 6 becas para el Wordshop que se organiza en Roma y participación en su gran gala final y el SOLO de contemporaneo de Nuria G, recibió otra mención: Audición para un proyecto internacional dirigido por Mauro Asstolfi (DIRECTOR del DAF)

El solo de contemporaneo de Nuria G, recibió otra mención especial: Audició per un proyecto internacional dirigiido por Mauro Astolfi (Director de Spellbound y del DAF) en Roma.

 

 

RESULTADOS TEMPORADA 2016-2017

 

CONCURSO COREOGRAFICO SANT CUGAT

Sant Cugat del Vallés 7 mayo 2017

 

DANZA CLÁSICA 

ORO - FANTASIA: cat. Junior grupal

PLATA - MuñecasIi: cat. Mini grupal

DANZA CONTEMPORÁNEA

ORO - TAMBORES: cat. Junior grupal

BRONCE - SWING: cat. Mini grupal

 

CONCURSO NACIONAL DE DANZA ORBE MEDITERRANEO - ALTEA (ALICANTE) 29 y 30 Abril

 

DANZA CLASICA PRE-PROFESIONAL:

 

SOLISTAS:

1 ORO (DEGAS-NOA M) 

1 PLATA (LOCKING FOR-CLÀUDIA F) 

1 BRONCE (TALISMAN-MARIA M)

 

GRUPALES:

PREMIO ORBE 2017 máximo galardón del concruso + 150€ - TAMBORES (cat. juvenil)

4 OROS - PETIT BALLET (cat. infantil), THE CASTL (cat. kids), JUGUETES (cat. infantil) Y FANTASIA (cat. senior)

1 PLATA- MUÑECAS (cat. kids)

 

PREMIOS ESPECIALES CLÁSICO:

NOA M- BAILARINA REVELACIÓN

MARCOS M- BAILARÍN REVELACIÓN

CLAUDIA F - LOOKING FOR- MEJOR PUESTA EN ESCENA

PETIT BALLET- MEJOR PUESTA EN ESCENA DE GRUPO

 

BECAS FORMACIÓN:

BECA VÍCTOR ULLATE (MADRID)- MARCOS M

10 BECAS SUMMER DANCE ITALIA- GRUPO FANTASIA Y SOLISTAS NOA M, BLANCA S Y CLÀUDIA F

 

DANZA CONTEMPORÁNEA PRE-PROFESIONAL

 

SOLISTAS:

PREMIO ORBE 2017 máximo galardón del concurso + 100€- SOURRONDER- NURIA G

2 OROS (NOTHING-CARLOTA M Y DARKINING SKY- NURIA G)

3 PLATAS ( EASY- MARTA G, UNSTABLE- LUCIA T Y OUT OF BALANCE-BLANCA S)

1 BRONCE (DREAM- MAR B)

 

GRUPALES:

PREMIO ORBE 2017 máximo galardón del concurso + 100€- TANGO (cat. infantil)

2º PREMIO ORBE 2017- ON THE NATURE (cat. senior)

1 ORO- ARROUND (cat. kids)

1 PLATA- CANONS (cat. senior)

3 BRONCES - SWING (cat. kids), MAMA INES (cat. infantil) y PALABRAS (cat. senior)

 

PREMIOS ESPECIALES:

LUCIA T: BAILARINA REVELACIÓN

MARCOS M: BAILARÍN REVELACIÓN

MARTA G: MEJOR PUESTA EN ESCENA

SOURROUNDER (NURIA G): MEJOR VESTUARIO

PALABRAS: GRUPO REVELACIÓN (senior)

ARROUND: MEJOR PUESTA EN ESCENA (Kids)

MAMA INÉS: MEJOR PUESTA EN ESCENA (infantil)

ON THE NATURE: MEJOR VESTUARIO (senior)

SWING: MEJOR VESTUARIO (Kids)

 

 

 

 

CONCURSO INTERNACIONAL DE  DANZA VALSAV NIJINSKY DANZA CONTEMPORÁNEA 

Del 7 al 9 de Abril

 

ORO (Grupal - Cat. infantil) TANGO

ORO (Individual - Cat. Infantil) Darkining in the sky

PLATA (grupal - Cat. juvenil) CANONS

PLATA (Grupal - Cat. infnatil) MAMA INÉS

BRONCE (Individual - Cat. juvenil) KAOS

BRONCE (Grupal - Cat. juvenil) ON THE NATURE

PREMIO ESPECIAL BALLET ROSA CHEQUE REGALO bailarina Nuria Girona Cat. Infantil

 

CONCURSO INTERNACIONAL DE  DANZA VALSAV NIJINSKY DANZA CLASICA 

Del 3 al 5 de marzo

 

ORO (Grupal - Cat. junior) TAMBORES

PLATA (Individual - Cat. Infantil) TALKING TO THE UNIVERSE (Noa Martín)

BRONCE (Grupal - Cat. Junior) FANTASIA

 

 

TEMPORADA 2015-2016

 

CONCURSO COREOGRÁFICO GIRONA

15 de mayo

PREMIOS:

ORO (danza contemporánea - Cat. Mini) THE CASTL

ORO (danza clásica - Cat. Infantil) PINTORAS

ORO (danza clásica - Cat. Júnior) ACTION

ORO (danza clásica - Cat. absoluta) LITTLE MISS

PLATA (danza contemporánea - Cat. Infantil) JEUX

PLATA (danza contemporánea - Cat. júnior) VILAIN

PLATA (danza clásica - Cat. absoluta) KALEIDOSCOPE

BRONCE (danza clásica - Cat. junior) LOS NIÑOS DEL CORO

4º PUESTO (danza contemporánea - Cat. absoluta) DIVERTIMENTO

 

 

 

CONCURSO NACIONAL DANZA BURGOS

Del 8 al 10 de abril

BALLET CLÁSICO Y NEO-CLÁSICO:
ORO (neo-clásico senior pre-profesional): KALEIDOSCOPE
PLATA  (solo clásico Pre-profesional): NOCTURNO: Clàudia Fernandez
PLATA (clásico grupal pre-profesional juvenil): LOS NIÑOS DEL CORO
PLATA (clásico grupal senior pre-profesional): FLORENCE
BRONCE (clásico grupal senior pre-profesional: LITTLE MISS
PREMIO BAILARÍN REVELACIÓN y PREMIO ESPECIAL ORBE 2016: Marcos Marqueta
PREMIO BAILARINA REVELACIÓN 2016: Noa Martin
PREMIO ESPECIAL (grupo juvenil clásico pre-profesional): ACTION
PREMIO ESPECIAL y GRUPO REVELACIÓN (Neo-clásico senior pre-profesional): KALEIDOSCOPE
SEGUNDO PREMIO ESPECIAL ORBE 2016 (grupo infantil clásico): PINTORAS
MEJOR PUESTA EN ESCENA (grupal juvenil clásico pre-profesional): ACTION
MEJOR PUESTA EN ESCENA (grupal neo-clásico senior pre-profesional) KALEIDOSCOPE)

DANZA CONTEMPORÁNEA:
PREMIOS SOLISTAS:
MEJOR VESTUARIO: Cristina Gonzalez
SEGUNDO PREMIO y BAILARINA REVELACION: Dinky Dogmetchi
BRONCE: Cristina Gonzalez
PLATA y PREMIO ESPECIAL ECONOMICO 100€ Persia Safron
BRONCE: Joan Marc Pastor
BRONCE: Anders Boosten
PLATA: Maria Montaña
MEJOR Bailarina Y PREMIO ORBE 2016: Blanca San Miguel
​BRONCE: Maria Segura

 

Premios grupales:
PREMIO GRUPO REVELACIÓN: JEUX
ORO PARA JEUX
PREMIO REVELACIÓN y MEJOR BAILARIN DANZA CONTEMPORÁNEA: MARCOS MARQUETA
PREMIO ESPECIAL ORBE 2016: VILAIN
MEJOR PUESTA ESCENA: DIVERTIMENTO
ORO: DIVERTIMENTO


Premio Duo:
PLATA: ESTHETIQUE

 

 

CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA VALSAV NIJINSKY 2016

 

 

488 coreografías a Concurso, solo 173 pasaron a la final de las cuales 7 eran de Tour, de 7 coreografías 7 medallas:

 

BLOQUE DANZA CLASICA:

ORO para ACTION cat. infantil clásico grupal
PLATA para LOS NIÑOS DEL CORO cat. infantil clásico grupal

 

BLOQUE DANZA CONTEMPORÁNEA:
ORO para VILAIN cat. Infantil contemporáneo grupo
PLATA para INHIBICIÓN: Blanca San Miguel solo Contemporáneo Junior
ORO para LIGHT IN THE DARK: Dinky Dogmetchi, solo contemporáneo junior
BRONCE para ESTHETIQUE: Maria Segura y Dinky Dogmetchi. Duo Contemporáneo Senior
PLATA para DIVERTIMENTO, contemporáneo grupal senior 

 

PREMIO ESPECIAL:

MEJOR INTERPRETACIÓN EN DANZA CLASICA Y NEOCLASICA: Marcos Marqueta
 

 

TEMPORADA 2013-2014

 

 

VI PREMI JUJOL

 

PREMIO ESPECIAL en Repertorio de ballet clásico con la variación Paquita, para Trudi Morillas, el premio consiste en una beca valorada en más de 700€ para participar en el prestigioso curso internacional IBSTAGE 2015 y bailar en la gran gala que se celebrará en el GRAN TEATRE DEL LICEO de Barcelona en agosto con  bailarines del ABT, Royal Ballet, Alla Scalla, Marinsky y Bolshoi!!!!. Cabe decir que Trudi ya consiguió en el Stage de Tour que se celebró en Diciembre en Barcelona, otra beca del 50%, por lo que ha conseguido la beca total del 100%, más de 1500€ de premio.

 

PRIMER PREMIO medalla de ORO, en grupal contemporáneo nivel 2 para la coreografía THE IDEA, bailarines: Maria Montañà, Marta Gros, Noa Martín, Guillem Cabrera, Lucia Bares, Dinky Dogmetchi e Iria Caballé.

 

SEGUNDO PREMIO medalla de PLATA, en individual contemporáneo nibel 2 para SONATA, bailarina Dinky Dogmetchi.

 

FINAL NACIONAL CONCURSO ANAPRODE (TARRAGONA)

del 1 al 3 de mayo 2015

 

 

Felices, orgullosos y muy contentos de nuestros bailarines. Volvemos de la FINAL del concurso nacional Anaprode, en la que participan solo los primeros premios nacionales, con la maleta cargada de premios, de cinco coreografía presentadas de inicio, las cinco han obtenido premio:

 

- PRIMER PREMIO CON FELICITACIÓN DEL JURADO, MÁXIMO GALARDÓN  del concurso para: "THE IDEA"

- PRIMER PREMIO CON UNANIMIDAD DEL JURADO para "EL RELOJ"
-PRIMER PREMIO para "SUNSET"
-SEGUNDO PREMIO en repertori clàssic individual con Esmeralda, bailarina: Fuencisla Cáceres

- SEGUNDO PREMIO en clasico individual para:  Joan Marc Pastor.

- Premio a la MEJOR COREOGRAFÍA del concurso para "EL RELOJ"

- Premio especial 13 BECAS de FORMACIÓN en danza contemporanea + 50% del importe de la estancia para los componentes de la coreografía "SUNSET".

 

Ballarines: Maria Montañà, Marta Gros, Noa Martin, Guillem Cabrera, Mar Barra, Lucia Bares, Clàudia Guardia, Carlota Marqueta, Dinky Dogmetchi, Fuen Caceres,Joan Marc Pastor, Iria Caballé, Aina Segador, Martina Vilalta i Lucia Vilalta.

 

 

CONCURSO NACIONAL DE DANZA ANAPRODE (MOLLERUSA)

27 Y 28 DE MAYO 2015

 

 
¡¡Tour Jove Ballet, Ha ARRASADO en el concurso Nacional de danza Anaprode!!!!! 470 participantes presentados, de las comunidades de Cataluña, Andorra, País Basco y Aragón
La joven compañía, presentó 6 coreografías al certamen (2 solos de repertorio clásico, un solo de danza contemporánea, y 3 grupales en disciplinas de ballet clásico, fusión y danza contemporánea) todas ellas han conseguido EL PRIMER PREMIO (ORO) 3 de ellas CON FELICITACIÓN DEL JURADO (máximo galardón del concurso: máxima puntuación) y recalificación a categoría SUPERIOR (dobles premios) Otro primer premio CON UNANIMIDAD DEL JURADO y recalificado a la categoría pre-profesional.
"La tenacidad y el cariño al trabajo, tiene su recompensa" Del 1 al 3 de mayo se presentan a la GRAN FINAL que este año se celebrará en la ciudad de Tarragona. 
PREMIOS
ORO Repertorio clasico
ORO solista Repertorio clasico
ORO solo danza contemporanea
ORO grupal clasico 
ORO grupal fusión
ORO grupal danza contemporánea
 

 

CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA VALSAV NIJINSKY 2015

DEL 6 AL 8 DE MARZO 2015

 

El primer fin de semana de marzo, se celebró en Huesca la II Edición del Concurso nacional de danza Valsav Nijinsky, con más de 400 participantes de escuelas de danza y conservatorios de España y Portugal. Tour jove ballet, presentó a 22 bailarines de las categorías infantil, juvenil, pre-senior y sénior, TODOS pasaron a la final de concurso en todas las categorías y discipinas presentadas y 18 de ellos consiguieron medalla:

 

1 ORO categoría infantil grupal neoclásico

1 PLATA categoría duo sénior clásico

2 BRONCES categoría infantil grupal contemporáneo

1 BRONCE categoría individual juvenil contemporáneo

1 BECA de formación para una asistir al curso internacional de verano organizado por el Joven ballet del Pirineo para una bailarina de la categoría sénior.

 

Felicitamos a todos los finalista y galardonados, por el excelente trabajo en el certamen, ahora a por el segundo reto, del 27 al 29 de marzo Concurso nacional de danza Anaprode.

 

FELICITACIÓN REGIDORA DE CULTURA AYUNTAMIENTO DE SITGES

 

 

TEMPORADA 2013-2014

 

 

PREMI JUJOL DE DANZA 2014

 

 

PREMIO DANZA CLÁSICA

BRONCE para NAIARA BONET representando Kitri 3r acto.

 

PREMIOS EN DANZA CONTEMPORÁNEA

PLATA para NOTHING TO FEAR

BRONCE para 2046

 

y no solo eso, orgullosos de que maestros y equipo del concurso nos felicite por el comportamiento, educación y saber estar de nuestros bailarines, tanto en las clases previas al certamen como fuera, muchas felicidades chicos!

 

 

CURSO NACIONAL DE DANZA CIUDAD DE HARO (LA RIOJA)

22 Y 23 DE MARZO 2014

 

PLATA "2046", cat. junior. Danza contemporánea grupo. Carlota Batalla, Julia Solé, Adrià Gago, Estella White, Dinky Dogmetchi, Inca Zapater.
ORO "LES ENFANTS": cat. junior Danza contemporània grupo. Carlota Batalla, Julia Solé, Adrià Gago, Estella White, Dinky Dogmetchi, Inca Zapater.
PLATA "CUANDO TE ALEJAS": cat. Senior Danza contemporània grupo: Naiara Bonet, Joan Marc Pastor, Trudi Morillas, Noelia Pozo, Fuen Cáceres y Cristina Sanz.
PLATA: "SABOTEUR"cat. Senior Danza contemporanea, individual: Àngels Ratès.

 

PREMIOS ESPECIALES:

- MEJOR COREOGRAFÍA CONTEMPORANEO SENIOR: Nothing to fear
- MEJOR VESTUARIO EN CLÁSICO SENIOR: Coppelia
MENCIÓN ESPECIAL
- BAILARIN REVELACIÓN CIUDAD DE HARO 2014 en clásico Cat. Sénior:
Salvador Martínez Masat

 

PREMIOS DANZA CLÁSICA

ORO "Giselle principe alberch"

PLATA "Paquita" Cristina Sanz
PLATA "Festival Flores Genzano" Maria Llopis.
BONCE "Kitri 3" Naiara Bonet
BRONCE "Pajaro azul" Trudi Morillas
BRONCE "Kitri 1" Anna Navarro
BRONCE "Paquita" Noelia Pozo 
BRONCE "Coppelia" Fue Cáceres
BRONCE "Paquita" Joan Marc Pastor

 

 

CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA VALSAV NIJINSKY 

DEL 14 AL 16 FEBRERO 2014

 

 

FELICITACIÓN REGIDORA DE CULTURA - AYUNTAMIENTO DE SITGES